甲、乙同做一件工程,需要九分之八十天完成,若甲一人单独做8天后,再有乙单独做10天完工.甲、乙单独做这件

甲、乙同做一件工程,需要九分之八十天完成,若甲一人单独做8天后,再有乙单独做10天完工.甲、乙单独做这件
工程各需几天完工?
宇与海 1年前 已收到1个回答 举报

floweroffice 幼苗


甲单独做需要16天,乙单独做需要20天

1年前 追问

9

宇与海 举报

怎么算出来的?

举报 floweroffice

设甲每天做X,乙每天做y,列二元一次方程 1/(x+y)=80/9 8x+10y=1 推得x=1/16, y=1/20 用工程量1去除,得出甲单独做需要16天,乙单独做需要20天