爸爸买了12瓶啤酒,每4个空瓶可换一瓶啤酒,爸爸最多可和几瓶啤酒

风雨清扬 1年前 已收到6个回答 举报

dominicsd 幼苗


设爸共喝了X瓶 由题得X-12=X/4 得X=16


9

kidway 幼苗


可以换:12/4=3(瓶)啤酒
买了:12瓶啤酒
一共:12+3=15(瓶)啤酒


4

mianjiao 幼苗


12
12/4=3
3+1【借一瓶】
就换一瓶
在还回一瓶
总共:12+3+1=16


3

jimss 幼苗


15瓶
12除以4在加12
12÷4+12


3

jzhzhanglei 幼苗


12个空瓶,换3瓶,借1瓶,喝了,4个空瓶抵1瓶,还回去,共换4瓶


2

七月小羽毛 幼苗


应该是15瓶吧


1