怎么理解这样的一道小学奥数题阿?

怎么理解这样的一道小学奥数题阿?
参加数学组的有26人,参加体育组的有28人,参加科技组的有18人,每人最多可参加2个兴趣小组,那么参加组的同学最多有几个?
全部相加后除以2,
嗯唱 1年前 已收到9个回答 举报

ibkz73vq 幼苗


26+28+18
=54+18
=72(人)=最多 72÷2=36(人)
假如算一人已经参加两个小组了,那26,28,18已经把重复的36人算进去了.
所以参加组的同学最多有72人,最少有36人.


7

lily4 幼苗


题目有问题吧


2

梦幻蓝晶 幼苗


问题应该是“参加组的同学最少有几个?”
就这道题是“全部相加后除以2”是对的,如果人数少的两个组加起来不到人数最多的组的人数的话,就是人数最多的组的人数。另人数各组相加为奇数的话,除2后要四舍五入。


2

nothing87 幼苗


(26+28+18)÷2=72


2

007yy 幼苗


应该算最多时的情况下,每人参加一个小组,为全部相加,72人


1

jiawanliang 幼苗


把问题补好吧


1

没脸虫子 幼苗


不对,问题是“参加组的同学最多有几个?”,问的是“最多”,应当考虑每人只参加1个小组,才能容纳更多的同学,所以应当全部相加,72人。
你的答案适合的问题是“参加组的同学最少有几个?”是“最少”,这时要考虑每个人都参加了2个小组。...


1

paiy 幼苗


你这个问题有问题的。最后面问参加组的同学最多几个???我理解不了


0

snrac 幼苗


应该问的是最少吧?


0