六一儿童节,学校共评出180名三好学生,其中男、女生人数比是4比5.三好学生中男生和女生各有多少名?

六一儿童节,学校共评出180名三好学生,其中男、女生人数比是4比5.三好学生中男生和女生各有多少名?
仔细点
lpx37220 1年前 已收到1个回答 举报

bbs555 幼苗


4+5=9
男生有:180*(4/9)=80人
女生有:180*(5/9)=100人


3