微观经济学求长期供给曲线问题在一个完全竞争的成本不变行业中单个厂商的长期成本函数为LTC=Q^3-40Q^2+600Q,

微观经济学求长期供给曲线问题
在一个完全竞争的成本不变行业中单个厂商的长期成本函数为LTC=Q^3-40Q^2+600Q,该时常的需求函数为Qd=13000-5P.求:
⑴该行业的长期供给曲线.
⑵该行业实现长期均衡时的厂商数量.
歪不正歪 1年前 已收到1个回答 举报

chenggcom 幼苗


(1)由LTC=Q^3-40Q^2+600Q,得LMC=3Q^2-80Q+600,LAC=Q^2-40Q+600,长期均衡时, 每个企业都在平均成本曲线的最低点进行生产, 此时边际成本等于平均成本.由LMC=LAC,解得Q=20,P=LACmin=200.
在成本不变行业中,供给的增加不会引起投入要素价格的上涨,长期供给曲线是一条水平线.所以该行业的长期供给曲线为LRS=P=200.
(2)因为Qd=13000-5P,把P=200代入,解得Qd=12000.因为因为每个企业的产量为Q=20,从而该行业长期均衡时的厂商数量为N=12000÷20=600.


18