解方程组:3x−y+2z=32x+y−3z=11x+y+z=12.

jtxs8k 1年前 已收到1个回答 举报

Q宠宝贝 幼苗


解题思路:先①+②得5x-z=14 ④,再①+③得4x+3z=15 ⑤,再用④×3+⑤求出x的值,再把x的值代入④求出z的值,最后把x=3,z=1代入③求出y的值,从而得出答案.

3x−y+2z=3①
2x+y−3z=11②
x+y+z=12③,
①+②得:5x-z=14,④
①+③得:4x+3z=15 ⑤,
④×3+⑤得:19x=57,
解得:x=3,
把x=3代入④得:z=1,
把x=3,z=1代入③得:y=8,
则原方程组的解是:

x=3
y=8
z=1.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的求解.

考点点评: 此题考查了三元一次方程组的解法,用到的思想方法是把“三元”转化为“二元”、把“二元”转化为“一元”的消元思想,从而进一步理解把“未知”转化为“已知”和把复杂问题转化为简单问题的思想.解三元一次方程组的关键是消元.


3