有一块面积是300平方米的直角三角形地,一条直角边为125米,另一条直角边是______米.

过客allan 1年前 已收到1个回答 举报

teyeeq 幼苗


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,将数据代入公式即可求解.

300×2÷125=4.8(米);
答:另一条直角边是4.8米.
故答案为:4.8.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积计算公式.


6