一间教室长8米宽4米前后墙壁上各有一块长4米宽1.2米的黑板,门窗总面积约为25平方米.若要粉刷四周和天花板粉刷面积多少

一间教室长8米宽4米前后墙壁上各有一块长4米宽1.2米的黑板,门窗总面积约为25平方米.若要粉刷四周和天花板粉刷面积多少平方米?如果粉刷1平方米的墙壁需要立邦漆0.25千克,一共要用立邦漆多少千克?
hlnetgoli 1年前 已收到3个回答 举报

生活在极限之内 幼苗


需要粉刷的面积:
8×6+8×4×2+6×4×2-(4×1.2×2+25)
=160-34.6
=125.4(平方米)
要用漆:
125.4×0.25=31.35(千克)


6

好日子耶 幼苗


给答案有分吗


2

manyouwei 幼苗


这题连高都没给咋做?高4米一间教室长8米宽4米前后墙壁上各有一块长4米宽1.2米的黑板,门窗总面积约为25平方米。若要粉刷四周和天花板粉刷面积多少平方米?如果粉刷1平方米的墙壁需要立邦漆0.25千克,一共要用立邦漆多少千克?23.35千克算式天花板的面积等于 长乘宽等于32平方前后的面积等于4*4*2减掉两个黑板的面积等于22.4左右的面积等于长乘高减掉窗户的面积,等于39所有面积加起来等于93...


1