已知等差数列{an}的前n项的和记为Sn.如果a4=-12,a8=-4.

已知等差数列{an}的前n项的和记为Sn.如果a4=-12,a8=-4.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)求Sn的最小值及其相应的n的值.
ilovemydaughter 1年前 已收到4个回答 举报

竹一木 幼苗


解题思路:(1)可设等差数列{an}的公差为d,由a4=-12,a8=-4,可解得其首项与公差,从而可求得数列{an}的通项公式;(2)由(1)可得数列{an}的通项公式an=2n-20,可得:数列{an}的前9项均为负值,第10项为0,从第11项开始全为正数,即可求得答案.

(1)设公差为d,由题意可得

a1+3d=−12
a1+7d=−4,
解得

d=2
a1=−18,
故可得an=a1+(n-1)d=2n-20
(2)由(1)可知数列{an}的通项公式an=2n-20,
令an=2n-20≥0,解得n≥10,
故数列{an}的前9项均为负值,第10项为0,从第11项开始全为正数,
故当n=9或n=10时,Sn取得最小值,
故S9=S10=10a1+
10×9
2d=-180+90=-90

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,及求和公式,利用等差数列的通项公式分析Sn的最值是解决问题的捷径,属基础题.


5

汤米123 幼苗


(1)a8-a4=4d=8;d=2;an=a4+(n-4)d=2n-20
(2)Sn=[n(a1+an)]/2=n^2-19n;故当n=9或n=10时取最小值为-90


2

马元元 精英


a8-a4=-4+12=4d
d=2
所以a1=a4-3d=-20
所以an=2n-22
Sn=(a1+an)n/2
=n²-21n
=(n-10.5)²-441/4
则n=10和11,Sn最小=-110


0

早起的鸟儿没虫吃 幼苗


(1)设公差为d,由题意可得a1+3d=-12a1+7d=-4​,
解得d=2a1=-18​,
故可得an=a1+(n-1)d=2n-20
(2)由(1)可知数列{an}的通项公式an=2n-20,
令an=2n-20≥0,解得n≥10,
故数列{an}的前9项均为负值,第10项为0,从第11项开始全为正数,
故当n=9或n=...


0