数学高手回答小六问题修一段水渠,已修和未修的比是17:32,如果再修80米,那么已修与未修的比为3:4,这个水渠长几米

不灭天龙 1年前 已收到5个回答 举报

阿顿 幼苗


980


7

明溪188 花朵


现在已修x米,未修y米
那么x/y=17/32
如果再修80米,那么已修与未修的比为3:4
那么(x+80)/(y-80)=3/4
解得,x=340米, y=640米
所以总长=x+y=980米


2

kvkv0285 幼苗


980米


1

skyboo 幼苗


已修17/49 再修80米已修3/7 3/7-17/49=4/49 80除以4/49=980米


1

ritzen 幼苗


设这个水渠长x米。
[17/(32+17)]x+80=[3/(3+4)]x
(17/49)x+80=(3/7)x
(4/49)x=80
x=980


0