如果a分之1的绝对值等于—三分之二的绝对值,则a的值为

如果a分之1的绝对值等于—三分之二的绝对值,则a的值为
今天就要,我的睡眠时间就掌握在各位仁兄的手里啊
awei1015 1年前 已收到2个回答 举报

yuzh_63 春芽


|1/a|=|2/3| 那么 1/a^2=4/9 (平方一下) 所以有9=4a^2 所以 a=正负3/2


5

lijg99 幼苗


绝对值就是里面的数值为非负,所以去掉绝对值加上正负号即可,a=3/2或a=-3/2


2