妈妈从超市买回碗和盘子公10个,花了27.2元,一个玩3.5元.一个盘子2.2元.妈妈买回玩和盘子个几个

妈妈从超市买回碗和盘子公10个,花了27.2元,一个玩3.5元.一个盘子2.2元.妈妈买回玩和盘子个几个
妈妈从超市买回碗和盘子公10个,花了27.2元,一个玩3.5元.一个盘子2.2元.妈妈买回碗和盘子个几个?
2种方法
bingaisan 1年前 已收到1个回答 举报

jiangyucen1112 幼苗


假设全买了碗.10x3.5=35 35-27.2=7.8 3.5-2.2=1.3 7.8/1.3=6 10-6=4 碗4 盘6 假设全买了盘.10x2,2=22 27.2-22=5.2 3.5-2.2=1.3 5.2/1.3=4 10-4=6 碗4盘6


9