设函数f(x)=sinx2+cosx.

设函数f(x)=
sinx
2+cosx

(Ⅰ)求f(x)的单调区间;
(Ⅱ)如果对任何x≥0,都有f(x)≤ax,求a的取值范围.
湖南帅锅 1年前 已收到2个回答 举报

烟熏猪肉 幼苗


解题思路:(1)先确定函数的定义域然后求导数fˊ(x),在函数的定义域内解不等式fˊ(x)>0和fˊ(x)<0,求出单调区间.
(2)令g(x)=ax-f(x),根据导数研究单调性的方法,即转化成研究对任何x≥0,都有g(x)≥0恒成立,再利用分类讨论的方法求出a的范围.

(Ⅰ)f′(x)=
(2+cosx)cosx−sinx(−sinx)
(2+cosx)2=
2cosx+1
(2+cosx)2.(2分)
当2kπ−

3<x<2kπ+

3(k∈Z)时,cosx>−
1
2,即f'(x)>0;
当2kπ+

3<x<2kπ+

3(k∈Z)时,cosx<−
1
2,即f'(x)<0.
因此f(x)在每一个区间(2kπ−

3,2kπ+

3)(k∈Z)是增函数,f(x)在每一个区间(2kπ+

3,2kπ+

3)(k∈Z)是减函数.(6分)
(Ⅱ)令g(x)=ax-f(x),则g′(x)=a−
2cosx+1
(2+cosx)2=a−
2
2+cosx+
3
(2+cosx)2=3(
1
2+cosx−
1
3)2+a−
1
3.
故当a≥
1
3时,g'(x)≥0.
又g(0)=0,所以当x≥0时,g(x)≥g(0)=0,即f(x)≤ax.(9分)
当0<a<
1
3时,令h(x)=sinx-3ax,则h'(x)=cosx-3a.
故当x∈[0,arccos3a)时,h'(x)>0.
因此h(x)在[0,arccos3a)上单调增加.
故当x∈(0,arccos3a)时,h(x)>h(0)=0,
即sinx>3ax.
于是,当x∈(0,arccos3a)时,f(x)=
sinx
2+cosx>
sinx
3>ax.
当a≤0时,有f(
π
2)=
1
2>0≥a•
π
2.
因此,a的取值范围是[
1
3,+∞).(12分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数恒成立问题.

考点点评: 本小题主要考查函数的导数、单调性、不等式等基础知识,考查综合利用数学知识分析问题、解决问题的能力.


4

流光丝云 幼苗


sin(x/2)+cosx? oR (sinx)/2+cosx
1、(sinx)/2+cosx
假设cty=1/2,siny=2/√5
F(X)=ctgy*sinx+cosx
=1/siny(cosy*sinx+siny*cosx)
=√5/2sin(x+arctan2)
增函数:2k∏-∏/2≤x+arctan2≤2k∏+∏/2


0