五年级同学参加科技小组活动.如果每组9人则多6人,如果每组8组人则多5人,参加科技小组活动的同学至少 有多少人?(麻烦各

五年级同学参加科技小组活动.如果每组9人则多6人,如果每组8组人则多5人,参加科技小组活动的同学至少 有多少人?(麻烦各位了,谢谢)
yz333 1年前 已收到1个回答 举报

wdg4501520 幼苗


设每组9人时分x组,每组8人时分组y组
9x+6=8y+5
8y-9x=1
利用代入法,知道
x=7时,y是整数
y=(7*9+1)/8=8
所以人数最少=8*8+5=69人

1年前 追问

4

yz333 举报

至少有多少位同学呀!

举报 wdg4501520

我认为你的题是出错了,“每组9人少6人,”不好意思了,既然是对的,你可以这样做。
“每组9人多6人,”也可以理解成“再加一个组就是少3人,也就是:每组9人少3人。”第二句改成“每组8人也是少3人”。所以这个数就比9和8的最小公倍数(72)少3,即:72-3=69人。

这是个最小公倍数的问题,你明白了吗?

yz333 举报

谢谢你,我知道了,非常感谢你的回答!