【急】标况下,将等物质的量的NO和NO2混合气体通入盛有蒸馏水的烧杯中,充分反应后,盛水的杯质量增加了

【急】标况下,将等物质的量的NO和NO2混合气体通入盛有蒸馏水的烧杯中,充分反应后,盛水的杯质量增加了
标况下,将等物质的量的NO和NO2混合气体通入盛有蒸馏水的烧杯中,充分反应后,盛水的杯质量增加了5.4g,则生成HNO3_____mol
1为什么我算的是0.05
5.4除以(46*3-30)=0.05啊
crnny 1年前 已收到2个回答 举报

分儿 幼苗


3no2+h2o=2hno3+no
3no2---2hno3
5.4/(46*3-30)*2=0.1


9

tly1875 幼苗


3NO2+H2O=2HNO3+NO 你算得时候把3NO2 看成了1mol在计算 你算出来的结果相当于0.05mol2HNO3


0