5分之1X加12等于2分之1X 怎么解

桃花有仙 1年前 已收到3个回答 举报

frins0302 幼苗


5分之1X加12等于2分之1X
x/5+12=x/2
2x/10+12=5x/10
3x/10=12
x=40


7

马元元 精英


两边乘10
2(x+12)=5x
2x+24=5x
5x-2x=24
3x=24
x=24÷3
x=8


2

chblwh_cn 幼苗


5分之1X+12=2分之1X
5分之1X-2分之1X=-12
10分之2X-10分之5X=-12
负的10分之3X=-12
X=40


1