n个朋友聚会,每两个人之间握一次手.写出握手总次数M与参加聚会人数之间的关系式,并求当有50个人聚会时

啊喔一屋迂 1年前 已收到1个回答 举报

fqvaa 幼苗


M=(n-1)+(n-2)+...+2+1=n*(n-1)/2;如用组合公式算是C n 2
50人的聚会要握50*49/2=1225


9