A、B、C三种元素的化合价分别是+1、+4、-2,这三元素组成的化合物的化学式可能是(  )

A、B、C三种元素的化合价分别是+1、+4、-2,这三元素组成的化合物的化学式可能是(  )
A. ABC4
B. A4BC3
C. A2BC3
D. A3BC2
lelegy 1年前 已收到4个回答 举报

zhjing70 幼苗


解题思路:在化合物中正负化合价代数和为零,将三种元素的化合价代入选项,如果化合物的各元素化合价的代数和为零,则表明该化学式正确.

A、A、B、C三种元素的化合价分别是+1、+4、-2,则化合物ABC4中各元素的化合价代数和为(+1)+(+4)+(-2)×4=-3≠0,根据化合物中各元素化合价代数和为0,可判断该化学式没有可能,故选项错误.
B、A、B、C三种元素的化合价分别是+1、+4、-2,则化合物A4BC3中各元素的化合价代数和为(+1)×4+(+4)+(-2)×3=+2≠0,根据化合物中各元素化合价代数和为0,可判断该化学式没有可能,故选项错误.
C、A、B、C三种元素的化合价分别是+1、+4、-2,则化合物A2BC3中各元素的化合价代数和为(+1)×2+(+4)+(-2)×3×2=0,根据化合物中各元素化合价代数和为0,可判断该化学式有可能,故选项正确.
D、A、B、C三种元素的化合价分别是+1、+4、-2,则化合物A3BC2中各元素的化合价代数和为(+1)×3+(+4)+(-2)×2=+3≠0,根据化合物中各元素化合价代数和为0,可判断该化学式没有可能,故选项错误.
故选C.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义.

考点点评: 本题难度不大,根据化合物中各元素化合价代数和为0,利用化合物中各元素的化合价,可判断所书写的化学式是否正确.


3

may477 幼苗


根据化合物各元素化合价之和为0
将化合价一个一个代入得到A答案=-3 B答案=+2 C答案=0 D答案=+3
所以应该选C


2

SarachZJ 幼苗


C


1

pcfunny 幼苗


选C
A(+1)+(+4)+(-2)x4=-3
B (+1)x4+(+4)+(-2)x3=2
C(+1)x2+(+4)+(-2)x3=0
D(+1)x3+(+4)+(-2)x2=3


0