一元二次方程x^2-ax-3a=0的两根之和为2a-1,则两根之积是?

一元二次方程x^2-ax-3a=0的两根之和为2a-1,则两根之积是?
10分钟之内给过程有分,答案是-3,我算的答案是-3/a,不知我错在哪了还是答案错了
2根相加 不是 [-b±(根号b^2-4ac)]/2a 么? 在这里-b=a,2a=2,不是1/2吗?
萧子凡 1年前 已收到1个回答 举报

xjceac 幼苗


这里两根相加=(-b/2)+(-b/2)=-b=a
2a=2,a=1啊
实在不行你把两个根用a=1代进去,结果也是-3
一元二次方程ax^2+bx+c=0的两根
x1,2=(-b+_根号(b^2-4ac))/2a
你有一元二次方程求根的公式吗?两根相加,正负约掉就是a了
两根之和=a=2a-1,得a=1
两根之积=-3a=-3


1