甲乙两列火车分别从两城同时相向开出,相遇时甲火车行驶了300千米,乙火车行驶了360千米.甲火车的速度是每

甲乙两列火车分别从两城同时相向开出,相遇时甲火车行驶了300千米,乙火车行驶了360千米.甲火车的速度是每
小时120千米,求乙火车的速度.
dd移动通性 1年前 已收到1个回答 举报

风尘少俠 幼苗


乙速度是甲的:360÷300=6/5
乙速度是:120×6/5=144千米/时


2