初三物理电功率题一道.发电站输出电压5×10三次方v,输送的电功率500千瓦,将电能输到较远的用户,发电站电能表的示数每

初三物理电功率题一道.
发电站输出电压5×10三次方v,输送的电功率500千瓦,将电能输到较远的用户,发电站电能表的示数每日相差4800度.求(1)输电线的电阻(2)若输出电压5×10四次方V,每日可减少经济损失多少?(每度电费0.6元)(3)若要求减少输电线的损失的电功率,请用学过的公式和知识说明应采取的措施.
wuyuan1974 1年前 已收到2个回答 举报

jsnjyqf 幼苗


(1)用5×10三次方v输电时电流I1=500000/5000=100A
相差的电能都是在输电线上消耗的
W=I1^2*R*t
4800kWh=100A^2*R*24h
R=20欧
(2)
用5×10四次方v输电时电流I2=500000/50000=10A
输电线上消耗的W=I2^2*R*t=10A^2*20欧*24h=48kWh
少消耗电能=4800-48=4752度
少损失金额=4752*0.6=2851.2元
(3)减少输电线的损失的电功率
根据P=I^2*R,减少I或者R都可减少输电线的损失的电功率
A.由P=U*I可知可提高输电电压以降低输电电流可达到此目的
B.还可采用导电性能较好的铜线或增大输电线截面积以减小输电线电阻.


3

Ammy411 幼苗


电阻125
减少经济损失2592元,要过程明天早上抄我的


2