在△ABC中,cos(A+B)的值等于--- A.cosC B.-cosC C.sinC D.-sinC

在△ABC中,cos(A+B)的值等于--- A.cosC B.-cosC C.sinC D.-sinC
还有我想知道理由.
见了兔子也不撒鹰 1年前 已收到3个回答 举报

a1988725 幼苗


A+B=180-C
所以原式=cos(180-C)=-cosC
选B

1年前 追问

6

见了兔子也不撒鹰 举报

为什么A+B=180-C呢?

举报 a1988725

三角形内角和=?度

秋风精灵 幼苗


B


1

小风灵 果实


cos(A+B)=cos(180°-C)=-cosC
B.-cosC


0