重量相同一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨重量是剩下的桃重量的3倍.原来有多少梨?

重量相同一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨重量是剩下的桃重量的3倍.原来有多少梨?
清楚明白每一步求的什么,便于给孩子讲解,
24÷[(3-1)÷(3+1)]=48千克。
为什么要3-1和3+1呢?
重量比应该是3:梨是3,桃是1。
大梦英雄 1年前 已收到3个回答 举报

人aa爱的露小缝 幼苗


原来重量相同,现在的重量差是41-17=24千克,现在的重量比是1:3
现在两堆的总重量:24÷[(3-1)÷(3+1)]=48千克.
现在的梨是:48×3÷(1+3)=36千克.
原来的梨是:36+17=53千克.


6

andyxum 幼苗


我也想知道!~~~~


2

zhdoublez洛阳 幼苗


用方程求解
设剩下的桃的重量是x,那么剩下的梨的重量就是3x。设原来的重量是y
y-17=3x
y-41=x
求解得y=53。原来的梨有53公斤。


0