在三角形ABC中,已知A=45度,cosB=4/5.求sinC的值,若BC=10,求三角形的面积

扫地的烟儿 1年前 已收到1个回答 举报

rxguo 幼苗


cosB=4/5,∴ sinB= 3/5 sinC= sin(A+B) = sinAcosB+ cosAsinB = sin45° *(4/5) + cos45° *(3/5) = 4√2/5 根据正弦定理,BC/sinA= AC/sinB 所以AC= BCsinB/sinA = 6√2 所以S▲= (1/2)AC*BC*sinC= 48
记得采纳啊


2