一个人两位数,它的十位数是a,个位数是b,若把他的十位数字和个位数字对调,将得到一个新的两位数,计算原数与新数的和与差,

一个人两位数,它的十位数是a,个位数是b,若把他的十位数字和个位数字对调,将得到一个新的两位数,计算原数与新数的和与差,请回答,这个和能被11整除么?差能被多少整除?
半截红袖 1年前 已收到1个回答 举报

豆腐脑007 幼苗


第一个数为10A+B 第二个数为10B+A
和为(10A+B) +(10B+A)=11A+11B=11(A+B)
所以能整除11
差为(10A+B) -(10B+A)=9A-9B=9(A-B)
所以能整除9


8