设有m升水,其中有n个大肠杆菌,今取1L水化验,设其中含有X个大肠杆菌,求X的数学期望

设有m升水,其中有n个大肠杆菌,今取1L水化验,设其中含有X个大肠杆菌,求X的数学期望
只求列式.考察知识点是二项分布
czcxp 1年前 已收到2个回答 举报

3366747 幼苗


X=n/m
期望是一个事件在长期实验条件下的可能性的稳定值,也就是频率的极限——概率.


2

小虫他叔 幼苗


式子: n/m=x/1


1