客货两车分别从甲乙两地相对开出,相遇后两车继续前进到达对方终点后,两车立即返回又在途中相遇,两次相遇的地点相距3000米

客货两车分别从甲乙两地相对开出,相遇后两车继续前进到达对方终点后,两车立即返回又在途中相遇,两次相遇的地点相距3000米,已知货车的速度是客车速度的2/3,求两地距离是多少?
起名麻烦也得起 1年前 已收到1个回答 举报

胭脂鸿雁 幼苗


两次相遇甲乙共行了3个两地距离; 甲行3,乙行2,第一次相遇甲行了3/5,乙行了2/5,第二次相遇甲行完了全程返回行了4/5、乙行完了全程返回1/5相遇,这样就好计算了.
3000÷( 3/5-1/5)=3000÷2/5=3000×5/2=7500(米)
答:两地距离是7500米.

1年前 追问

2

起名麻烦也得起 举报

确定对吗?

举报 胭脂鸿雁

确定对。 你在纸上画一条线段, 分成5等分,从左到右1/5、2/5……再看看, 甲行3份,乙行2份,这时第一次相遇;甲再行3份,是反过来的4/5点,乙是行了1/5点;甲再行了3份,是1/5点,乙行了2份是反过来的1/5点,这时是第二次相遇。 3/5-1/5=2/5 3000米 2/5的距离。