将22.4L乙烷和乙炔的混合气体通入足量的溴四氯化碳溶液中,充分反应后,溴的四氯化碳溶液增加5.2克.

将22.4L乙烷和乙炔的混合气体通入足量的溴四氯化碳溶液中,充分反应后,溴的四氯化碳溶液增加5.2克.
求原气体混合物中乙烷和乙炔的物质的量比和质量比
重上vv 1年前 已收到3个回答 举报

大彼得 幼苗


缺了个体积 标况吧
混合气体是1mol 增重的乙炔的质量 故乙炔物质的量为 5.2/26=02mol 所以乙烷物质的量是 0.8mol 物质的量之比为 4:1
质量比 0.8x30/5.2=60:13


8

qqmsngtalk 幼苗


因为乙炔才可以与溴的四氯化碳溶液反应,也就与其中的溴发生加成反应,所以溴的四氯化碳溶液增加5.2克其实就是乙炔的质量了,也就是0.2摩尔,22.4L应该是在标况下吧,那么就是1摩尔,所以乙烷就有0.8摩尔,也就是24克,所以物质的量之比为4:1,质量比为60:13
希望采纳。...


2

andao3000 幼苗


由题目中“足量的溴四氯化碳溶液”可知,乙炔与溴充分反应,生成4溴乙烷,另有质量守恒可知,溶液增加的质量实际为混合气体中乙炔的质量,因此,原混合气体中含有乙炔气体5.2g÷30g/mol=0.173mol,原混合气体中乙炔的体积为0.173mol×22.4L/mol=3.878L,因此,原混合气体中乙烷的体积为22.4-3.878=18.52L,乙烷的物质的量为18.52L÷22.4L/mol=0....


2