(2009•崇文区)六年级一、二两班人数相等.一班男生人数是二班女生的[1/3],二班男生人数是一班女生人数的[1/4]

(2009•崇文区)六年级一、二两班人数相等.一班男生人数是二班女生的[1/3],二班男生人数是一班女生人数的[1/4].一班女生人数与二班女生人数的比是______.
jant 1年前 已收到1个回答 举报

linchi818 幼苗


解题思路:设1班女生为x人,2班女生为y人,则一班男生为[1/3]y人,二班男生为[1/4]x人,根据人数相等可得x+[1/3]y=y+[1/4]x,最后得出x:y=8:9.

设1班女生为x人,2班女生为y人,则一班男生为[1/3]y人,二班男生为[1/4]x人,
x+[1/3]y=y+[1/4]x,
x-[1/4]x=y-[1/3]y,
[3/4]x=[2/3]y,
x:y=[2/3]:[3/4],
x:y=8:9;
答:一班女生人数与二班女生人数的比是 8:9.
故答案为:8:9.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题较难,应根据题意,分别设出两个班的女生人数,男生人数分别用未知数表示,题中数量间的关系式,列出方程解答即可.


1