在(x^2-ax+b)(ax^2+x+b)展开式中,x^的系数为1,x的系数为9,求整数ab的值

风干了的木乃伊 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjin19850702 花朵


展开式中包含x^2的项有bx^2+abx^2-ax^2
包含x的项有-bx+bx
那么 b+ab-a=1
b-ab=9
那么a1=-8 a2=-1
b1=1 b2=9/2


3