几道分解因式求解……2x²+2x+1/2(x²-2xy+y²)+(-2x+2y)+12(x-y)²+(y-x)利用分解因

几道分解因式求解……
2x²+2x+1/2
(x²-2xy+y²)+(-2x+2y)+1
2(x-y)²+(y-x)
利用分解因式说明:25^7-5^12 能被120整除
2^48-1可以被60和70之间某两个自然数整除,求这两个数
我们ii 1年前 已收到2个回答 举报

pharmaciat 花朵


2x²+2x+1/2=2(x²+x+1/4)=2(x+1/2)²
(x²-2xy+y²)+(-2x+2y)+1=(x-y)²-2(x-y)+1=(x-y-1)²
2(x-y)²+(y-x)=(x-y)(2x-2y-1)

25^7-5^12 =5^14-5^12=5^12(25-1)=24*5^12=24*5*5^11=120*5^11,可见,120为此式的因子,原式可被120整除.

2^48-1=(2^24+1)(2^24-1)=(2^24+1)(2^12+1)(2^12-1)=(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1)=(2^24+1)(2^12+1)*65*63, 可见这两个数是63和65

1年前 追问

10

我们ii 举报

第三题没看懂

举报 pharmaciat

第3题: 2(x-y)²+(y-x)=2(x-y)(x-y)-(x-y)=(x-y)[2(x-y)-1]=(x-y)(2x-2y-1)

XO1122 幼苗


第二个等于(x-y-1)2


2