服装厂加工一批服装,第一天加工45套,用布162米.第二天加工同样的服装,比第一天少用布18米,第二天加工

服装厂加工一批服装,第一天加工45套,用布162米.第二天加工同样的服装,比第一天少用布18米,第二天加工
了多少套?
tedandfred 1年前 已收到1个回答 举报

cc一端 幼苗


第一天:162米÷45套=3.6米 即每套用布3.6米
第二天用布量:162-18=144米 144米÷3.6米=40套


2