若分式1/x2-2x+m不论x取何值总有意义,则m的取值范围是什么?

若分式1/x2-2x+m不论x取何值总有意义,则m的取值范围是什么?
不要用很复杂不是初二上分式的内容和格式,拒绝复制别人的答案,要详细的正确的格式就是因为∵所以∴的
xiaoxiaodou 1年前 已收到1个回答 举报

十三老爷 幼苗


x2-2x+m=x²-2x+1+m-1=(x-1)²+1-m
∵总有意义
因此分母要恒大于0
∴1-m>0
m


9