某一项工程,如果甲单独做刚好在规定的时间内完成,如果由乙独做,则要超出规定日期5天,现在先由甲乙合

某一项工程,如果甲单独做刚好在规定的时间内完成,如果由乙独做,则要超出规定日期5天,现在先由甲乙合
作3天,乙干剩下的则在规定时间内完成,如果甲乙2人合作则需要几天完成?
duoduo4 1年前 已收到1个回答 举报

zqlqs 幼苗


设规定X天完成.
则:乙需要X+5天完成.
则有:{1/X+1/(X+5)}*3+1/(X+5)*(X-3)=1计算得X=7.5
又:1/{1/7.5+1/12.5}=75/16天.


3