有理数m等于它的倒数,n等于它的相反数,则m^2009+n^2009等于

mikey0805 1年前 已收到1个回答 举报

如风008 幼苗


m等于它的倒数
所以m=1或-1
n等于它的相反数
所以n=0
所以m^2009+n^2009=(-1)^2009+0^2009=-1+0=-1
或m^2009+n^2009=1^2009+0^2009=1+0=1


1