母亲今年的年龄比儿子的年龄大28岁,4年前母亲年龄是儿子年龄的4.5倍,那么几年前母亲年龄是儿子年龄的8倍?

带咸味的海风 1年前 已收到1个回答 举报

alleon 幼苗


解题思路:根据“母亲今年的年龄比儿子的年龄大28岁”,知道他们的年龄差28岁是不会改变的,所以根据“4年前母亲年龄是儿子年龄的4.5倍”,利用差倍公式先求出4年前儿子的年龄,再根据“几年前母亲年龄是儿子年龄的8倍”,求出数年前儿子的年龄,由此解决问题.

4年前儿子的年龄:28÷(4.5-1),
=28÷3.5,
=8(岁)
数年前儿子的年龄:28÷(8-1),
=28÷7,
=4(岁),
8-4=4(年),
4+4=8(年);
答:8年前母亲年龄是儿子年龄的8倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,再利用差倍公式求出儿子相应的年龄.


5