一堆煤,第一次运走96吨,占这堆煤的5分之4,第二次运走了这堆煤的40%,第二次运走了多少吨煤

阿斯蒙帝斯 1年前 已收到2个回答 举报

figo95536 幼苗


第二次=96÷4/5×40%=48吨


5

lillian_1983 幼苗


第一次运走96吨,占这堆煤的5分之4,由此可将这堆煤分为5份,4份为96吨,
则一份为96/4=24吨,
当第一次运走4/5,便剩下1/5,即剩下24吨,但是第二次运走这堆煤的40%即2/5(48吨),这明显与题设的实际不相符吧.
题目有问题.我要算式这堆煤总重96÷4/5=96*5/4=24*5=120吨 120×40%=120×4/10=12×4=48吨 第二次运走...


1