已知abc成等比数列,axb和byc都成等差数列,且xy不=0,那么a/x+c/y=?

lingon 1年前 已收到2个回答 举报

鲁塞里斯 幼苗


a、x、b和b、y、c都成等差数列,
∴x=(a+b)/2,y=(b+c)/2
∵a、b、c成等比数列 所以b²=ac
∴a/x+c/y=2a/(a+b)+2c/(b+c)
=[2a(b+c)+2c(a+b)]/[(a+b)(b+c)]
=(2ab+2ac+2ac+2bc)/(ab+ac+b²+bc)
=(2ab+2ac+2b²+2bc)/(ab+ac+b²+bc)=2


5

chydg 幼苗


答案为2
ax+cy=2a<a+b>+2c


2