我看到一本教科书其中有关非齐次线性方程组的解法中,最后求基础解系时,并没有把原方程的常数项化为0,

我看到一本教科书其中有关非齐次线性方程组的解法中,最后求基础解系时,并没有把原方程的常数项化为0,
就是没有写出齐次线性方程的形式,而是把自由变量直接带入原非齐次线性方程组,求基础解系,
jmsz2000 1年前 已收到2个回答 举报

mlbbsz1 幼苗


不写出齐次线性方程组的形式没关系
但是不能把自由变量代入原非齐次线性方程组
因为这样求出的解是非齐次线性方程组的解

1年前 追问

7

jmsz2000 举报

他是先求出一个特解,然后在求通解的时候,直接吧自由变量带入原非其次线性方程组,然后求出通解 列 1 1-1 1 0 2 3-4 3-1 1-1 3-1 2 初等行变换得X1+ X2- X3+X4=0 X2- 2X3+X4=-1 令X3=1 ,X4=0 得X1=0,X2=1, 令X3=0, X4=1得X1=1,X2=-2,

举报 mlbbsz1

应该是搞错了 基础解系是导出组的解

zsq8181 幼苗


可以,这些就是非齐次线性方程组的解,一共是n+1个,写通解解的时候要求,k1+k2+…+kn+1=1,齐次方程组的解就是η1-η0,η2-η0,…,ηn-η0(η0,η1,η2,…,ηn是非齐次线性方程组的n+1组线性无关的解)
他那个求法可以全出来啊,在加一组令x3 x4 为0 0 就是三组线性无关的解向量,按照我上述方法即可求得齐次和非齐次的通解,请好好思考。...


1