高一数学题,急,国庆作业,过程越详细越好

高一数学题,急,国庆作业,过程越详细越好
已知函数Y=f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数,对于任意的X>0,Y>0,都有f(xy)=f(x)+f(y),且满足f(2)=1.
(1)求f(1)、f(4)的值
(2)求满足f(x)-f(x-3)>0的X的取值范围
fgty54gh 1年前 已收到1个回答 举报

睿智1 幼苗


(1)∵f(xy)=f(x)+f(y),
∴f(1*1)=f(1)+f(1)即f(1)=2f(1)
所以f(1)=0
同理,f(4)=f(2*2)=f(2)+f(2)=2
(2)由f(x)-f(x-3)>0,即f(x)>f(x-3),又f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数
所以 x>x-3>0
解得x>3.
注:第一问用的是赋值法.第二问是单调性,易错点是忽略定义域.本题的函数模型是对数函数.

1年前 追问

9

fgty54gh 举报

所以f(1)=0 怎么得出来的?

举报 睿智1

移项。