三角形ABC中角ACB等于90度AC等于CB,E是CB中的求tan角CAE与角 tan角BAE的值

流浪者10 1年前 已收到4个回答 举报

redarrowmissile 幼苗


BEF等腰直角三角形,BF=EF=根2/2*BE=X*根2/2


3

未来的后来 幼苗



2

463000569 幼苗


tan∠CAE=1/2这简单
过E作EF垂直AB
设CE=BE=X AC=BC=2X
BEF等腰直角三角形,BF=EF=根2/2*BE=X*根2/2
AB=X*2根2
AF==AB-BF=X*3根2/2
tanBAE=1/2


0

zhebngyuqi777 幼苗


tan角CAE=2 tan角BAE=根号下5/5


0