在批改作业时,张老师发现小明抄题时丢了括号,但结果是正确的.请你给小明的算式添上括号:4+28÷4-2×3-1=4.

我爱亲亲 1年前 已收到1个回答 举报

brisa_bonita 幼苗


解题思路:根据题意,错误的算式是丢了括号.只能按先乘除,再加减的运算顺序来计算.因此括号添在乘除法的两侧是毫无意义的,所添的括号要能够改变运算顺序.所以,括号应添在含有加减运算的两边.从左往右看,在4+28两侧试添括号,计算得32,再除以4得8.小明的算式就变为8-2×3-1=4,等式错误;如果把括号加在8-2的两侧,计算结果大于4,只能把括号加在3-1的两侧.很容易得到:(4+28)÷4-2×(3-1)=4.

正确的算式应为:
(4+28)÷4-2×(3-1)=4.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 分析题干,根据式子和数字以及运算符号特点确定从加减运算中加括号,再逐步求解.


10