{-2x+3y=-6 3y+2z=0 4x-3z=5 具体一点 就是有那种①②③的 赶集的

庸俗浪人 1年前 已收到1个回答 举报

sth2say 幼苗


{-2x+3y=-6 (1)
{3y+2z=0 (2)
{4x-3z=5 (3)
(1)×2+(3)得:
6y-3z=-7 (4)
(3)-(4)得:
-2y=12
y=6
把y=6代入(1)得
-2x+18=-6
-2x=-24
x=12
把y=6代入(2)得
18+2z=0
z=-9
原方程组的解是:
{x=12
{y=6
{z=-9

1年前 追问

6

庸俗浪人 举报

你算错了吧 不过还是很感激滴!!!

举报 sth2say

{-2x+3y=-6 (1) {3y+2z=0 (2) {4x-3z=5 (3) (1)×2+(3)得: 6y-3z=-7 (4) (2)×2-(4)得: 7z=7 z=1 把z=1代入(2)得 3y+2=0 y=-2/3 把z=1代入(3)得 4x-3=5 4x=8 x=2 原方程组的解是: {x=2 {y=-2/3 {z=1 检验过了,这次是正确地。