求函数f(x)=x-alnx.(a是常数)的单调区间

求函数f(x)=x-alnx.(a是常数)的单调区间
如题,在线等
莫问1987 1年前 已收到1个回答 举报

myctcyjt9999 幼苗


x>0
f’(x)=1-a/x=(x-a)/x
①a=0,
f’(x)=1>0
f(x)的单增区间是(0,+∞)
②a>0,
00, f(x)单增(0,+∞)


4