甲、乙、丙三人在一起吃饭,甲拿出5个面包,乙拿出4个面包,丙没有面包,却拿出9元钱,要求和甲乙平均吃.请你把这9元钱公平

甲、乙、丙三人在一起吃饭,甲拿出5个面包,乙拿出4个面包,丙没有面包,却拿出9元钱,要求和甲乙平均吃.请你把这9元钱公平合理的分给甲和乙,甲乙各得几元钱?
624607912 1年前 已收到3个回答 举报

湖风吹过 幼苗


解题思路:先算出平均每人出几个面包:(5+4)×=3(个),那么丙拿出的9元钱就是3个面包的钱数,从而算出面包的单价,然后再算出甲乙各得几元钱即可.

(5+4)÷3=3(个)
9÷3=3(元)
甲:3×(5-3)=6(元)
乙:3×(4-3)=3(元)
答:甲得6元钱,乙得3元钱.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题关键是求出丙拿出的9元钱是几个面包的钱数.


7

飘渺孤心 幼苗


9÷3=3
9÷3=3
3×(5-3)=6
9-6=3


2

qingfenglangyue1 幼苗


共9个面包,3人吃,一人3个,9/3=3,3元一个,甲得6元,乙得3元


1