求y=cos2x/2-sinx的值域

求y=cos2x/2-sinx的值域
过程..谢谢!
小会_wu 1年前 已收到2个回答 举报

南方蛋饼 花朵


y=cos2x/2-sinx
=1/2(1-2(sinx)^2)-sinx
=1/2-(sinx)^2-sinx
=-(sinx+1/2)^2+3/4
因为-1


6

思维无限制 幼苗


[-3/2,3/4]
y=(1-2(sinx)^2)/2-sinx
=-(sinx+0.5)^2+3/4
sinx=-0.5时 y最大
sinx=1.5时 y最小


2