@wjl371116 第一步的x=log‹7/25›(34/35),这个我能看懂,=(lg34-lg35)/(lg7-l


@wjl371116 第一步的x=log‹7/25›(34/35),这个我能看懂,=(lg34-lg35)/(lg7-lg25)是为什么呀?是用什么法则啊?
smartlion 1年前 已收到3个回答 举报

神的泪痕 幼苗


解方程
(1).5^(2x)-(7^x)-35[5^(2x)]+36(7^x)=0
-34[5^(2x)]+35(7^x)=0
-34(25^x)+35(7^x)=0
35(7^x)=34(25^x)
(7/5)x=34/35;故x=log₁.₄(34/35)=(lg34-lg35)/lg1.4=-0.086151348.
(2).e^(4t)-e^(2t)-6=0
设e^(2t)=u,则有u²-u-6=(u-3)(u+2)=0,故的u₁=3;u₂=-2(舍去)
由e^(2t)=3,得2t=lne,t=(1/2)ln3.

1年前 追问

4

smartlion 举报

你好!首先谢谢你的回答! 请问这一步是什么意思?我没有理解上去。。(7/5)x=34/35;故x=log₁.₄(34/35)=(lg34-lg35)/lg1.4=-0.086151348...... 你可以看看我下面又贴上的图片吗?这个有什么错误??

举报 神的泪痕

(7/5)^x=34/35 两边取以7/5=1.4为底的对数得x=log₁.₄(34/35) 【正文里我漏写了一个指数符号,写成(7/5)x了,应该是(7/5)^x】 两边取1.4为底的对数得:xlog₁.₄1.4=x=log₁.₄(34)/(35)=[lg(34/35)]/lg1.4=(lg34-lg35)/lg1.4

smartlion 举报

你好!你的意思我大概明白了!! 但是我觉得底数是7/25??之后你做的方法是把lg(34/35)]/又拆开了,那我们能不能直接算呢?就好像把他们换成同一个lg为底的数,直接算可以吗?谢谢!

举报 神的泪痕

底数怎么会是7/25 ?我没明白你是怎么变出来的?能解释一下吗?

smartlion 举报

因为把他们倒过来之后是34(25^x) ,之后再去吧他们互相往相反方向移动,5^2是不变的,所以是25 ,5^2x =25^x

举报 神的泪痕

你说的对,是我把2给写漏了!应该是: 由35(7^x)=34(25^x)得(7/25)^x=34/35,故得x=log‹7/25›(34/35)=(lg34-lg35)/(lg7-lg25) =-1.544/(-0.5528)=2.793. 我明白你的意思啦!这里空怕行不通,因为34/35不好处理。

兔子的毛衣 幼苗


看不到题目啊?


1

汉唐绝梦 幼苗


ii) = (e^2t)^2 - e^2t - 6 = (e^2t - 3) (e^2t + 2) = 0;
=> e^2t - 3 = 0 => e^2t = 3 => 2t = ln3 = > t = ln3/2
i) -34(5^2x) + 35(7^x) = 0;
=> 35(7^x) = 34(5^2x) => 35/34 = (5^2x) / (...


0