解方程:(1)(2x+1)2=6x+3(2)x2+x-1=0(配方法)

wangzhengwen 1年前 已收到1个回答 举报

qjl6505 花朵


解题思路:(1)分解因式得到(2x+1)(2x+1-3)=0,推出方程2x+1=0或2x-2=0,求出方程的解即可.
(2)利用配方法解方程.配方法的一般步骤:①把常数项移到等号的右边;②把二次项的系数化为1;③等式两边同时加上一次项系数一半的平方.

(1)(2x+1)2=6x+3
(2x+1)2-3(2x+1)=0,
(2x+1)(2x+1-3)=0,
即2x+1=0或2x-2=0,
解得:x1=−
1
2,x2=1.

(2)x2+x-1=0(配方法)
(x+
1
2)2=
5
4,
x+
1
2=±

5
4,
解得:x1=−
1
2+

5
2,x2=−
1
2−

5
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了配方法和因式分解法解一元二次方程,解题时要注意解题步骤的准确应用.选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


2