已知直线mx+ny+1=0和px+qy+1=0过点A(1,2),则过点(m,n)及点(p,q)的直线方程是

ies5_76f_de_6d15 1年前 已收到1个回答 举报

flyingfox飞狐 幼苗


由题意得:m+2n+1=0
p+2q+1=0
即(m,n),(p,q)均满足方程:x+2y+1=0
所以,过点(m,n)及点(p,q)的直线方程是:x+2y+1=0


1