三(|)班与三(2)班原有图书数一样多,三(|)班又买来新书74本、三(2)班从本班原书中拿出96本送给一年级小同学,这

三(|)班与三(2)班原有图书数一样多,三(|)班又买来新书74本、三(2)班从本班原书中拿出96本送给一年级小同学,这时,三(|)班图书是三(2)班的3倍、求两班原有图书各多少本?
waterstoneyy 1年前 已收到1个回答 举报

总之是好 花朵


设(2)班剩余图书为1.(1)班图书比(2)班图书多出74+96=170本,此为(2)班剩余图书的2倍,(2)班剩余图书唯170/2=85本,(2)班原有图书85+96=181本.


3